Новости - Montana

В феврале этого года команда Монтана Кофе отправилась на встречу с потрясающей страной и потрясающим кофе.

Именно из Коста-Рики был привезен первый сорт кофе, который мы обжарили в 1992 году. И теперь, спустя 27 лет, мы отправились в этот вдохновляющий тур. Отметить день рождения компании за чашкой коста-риканского кофе!

Много исторических предпосылок связывают Монтана Кофе и регион Монтеверде в Коста-Рике. Благодаря дружеским связям и открытости кофейного сообщества Александру Малчику удалось организовать посещение региона, который неизвестен в России.

Поездка была спланирована не только как учебная, но и вдохновляющая. Мало посмотреть, как производят кофе. Гораздо важнее - понять роль кофе в жизни каждого костариканца. Поэтому не случайно первым пунктом, куда мы отправились стала ферма Café de Monteverde
 


Monteverde в переводе с испанского означает "зеленая гора". И это действительно уникальный уголок горной природы, наполненный Cloud Forest, тропическими растениями и потрясающим климатом.
Cloud Forest занимают всего 1% от всего лесного массива планеты Земля и позволяют нам окунуться в атмосферу тишины, гармонии с природой и понимания, как долговечны джунгли. Что многим растениям, мимо которых мы проходили – не одна сотня лет.

1Cloud Forest (3).JPG  

1Cloud Forest (4).JPG   1Cloud Forest (5).JPG

Кофейный регион Монтеверде находится на высоте 1400 метров над уровнем моря, и мы очень четко почувствовали перепады температуры, и все особенности климата. Но именно благодаря им в кофейной ягоде и кофейном зерне формируется уникальный вкус. Днем стояла солнечная погода с легким ветром. А иногда шел мелкий, едва ощутимый дождь. Местные жители называют его «жидким золотом» - в мелких капельках воды отражаются солнечные лучи и это похоже на золотые блестки, которые падают из ниоткуда. А радуга здесь – самое обычное явление!

2Монтеверде дорога (1).jpeg  2Монтеверде дорога (2).jpeg


2Монтеверде дорога.jpeg


У Café de Monteverde есть собственная кофейня, лаборатория для оценки качества зерна и 4 фермы, которые выращивают кофе на продажу. Одна из них создана как настоящий учебный центр – по ней нам и провели экскурсию!
Наш первый гид – Эдгар, он работает и поддерживает порядок на одной из ферм.

3 Эдгар.JPG


А это Хосе Луис Варгас– один из основателей проекта Café de Monteverde. Они начали работу с кофе в 1989 году и уже 30 лет успешно развивают знания о кофе, сотрудничают с большим количеством исследовательских центров и институтов.
4 Хосе.JPG  4.JPG  


Студенты могут приехать на ферму на краткосрочную программу обучения, или остаться подольше, если они проводят исследование. Ферма представляет собой систему полного самообеспечения: есть животные, которые кормят работников фермы. Есть растения, которые выращивают специально для корма животных. Есть система обработки продуктов жизнедеятельности животных - извлечение газа метан, который пагубно влияет на атмосферу. Его собирают специальным оборудованием и используют для отопления помещений, приготовления пищи, а также сушки кофейных ягод. Воду очищают через систему фильтров, и используют несколько раз. Жизнь и работа в гармонии с природой - главный принцип фермы Café de Monteverde.

5 IMG_6233.jpeg

5 Ферма Монтеверде (2).JPG  5 Ферма Монтеверде (1).JPG

5 Ферма Монтеверде (3).JPG  5 Ферма Монтеверде (4).JPG


Проект Café de Monteverde LIFE отражает те беспокойства, которые одолевают жителей не Коста-Рики и многих кофепроизводящих стран.
LIFE - Low Impact for Earth
Устойчивое развитие сельского хозяйства, сохранение природного баланса и гармонии с природой. Сохранение окружающей среды.


Café de Monteverde LIFE - это объединение двенадцати семей из региона Монтеверде, которые имеют большой опыт в сельском хозяйстве и охране природы. Это специалисты различных профессий: лесное хозяйство, экологическое образование, управление и финансы, торговлю кофе, сельское хозяйство, человеческие ресурсы и искусство. Миссия проекта - производить, защищать и обучать, способствуя увековечиванию жизни на земле.

С 2008 года Life Monteverde организует образовательные мероприятия для местных жителей и посетителей. Цель состоит в том, чтобы помочь людям достичь большей осведомленности об устойчивости в их повседневной деятельности, стратегиям обучения для снижения воздействия на окружающую среду.

Программы Life Monteverde осуществляются на ферме площадью 42 акра (17 га) и распространяются на весь регион Монтеверде. Ферма объединяет области производства кофе, консервации, органического сельского хозяйства и энергосберегающих систем с низким воздействием на окружающую среду.

Мы были очень впечатлены отношением к природе, кофе и жизни в целом. Сам регион Монтеверде и люди, которые там живут и работают, очень органично вписали свою жизнь в окружающую их природу!

С севера Коста-Рики мы поехали в ее южную часть, выбрали дорогу вдоль побережья Тихого океана. Конечно, была дорога короче – через горы. Но поверьте, это не самый комфортный вариант!
Про дороги можно рассказывать отдельно! Как невероятно ровная, однополосная скоростная дорога медленно переходит в горную тропинку, которую даже навигатор не определяет.

Мы поехали на юг, ко второму нашему пункту плана.

Coffea Deversa – уникальный кофейный сад на юге страны, недалеко от границы с Панамой.
Это настоящий ботанический сад, где собрано более 700 разновидностей кофейных деревьев.
Здесь же можно познакомиться с «мамой» и «папой» кофейного дерева Арабика – видами Эуджениодис и Робуста.
Основатель и владелец фермы – Гонсало Эрнандес и его жена Фанни – очень целеустремленные люди, которые не один год шли к созданию проекта Caffea Deversa.

Фанни провела нам небольшую обзорную экскурсию по ферме. Фанни рассказала, как они с Гонсало шли к своей цели. Это не столько кофейный бизнесс и образовательный проект, сколько социальная поддержка и помощь жителям региона, поддержка и популяризация продуктов местного производства.

8_2.JPG


А это Гонсало Эрнандес – он показывает нам, как правильно пересаживать кофейные ростки.

9.JPG  9_1.JPG 9_2.JPG


Мы получили удивительный опыт с кофе, познакомились с кофейной программой, которую Caffea Deversa проводит для своих студентов. Полное погружение в кофе, начиная с высадки кофейный «солдатиков», заканчивая обжаркой и дегустацией кофе.

10.JPG  10_1.JPG

Ну и конечно, потрясающие виды и потрясающий климат. Погода разительно отличается от региона Монтеверде. Нет таких резких перепадов температуры, но к вечеру набегают тучи и собираются грозовые облака.


В общей сложности мы проехали 970 км по Коста-Рике. Посмотрели все побережье Тихого океана.

12_1.JPG

Коста-Рика — это страна кофе, хотя сам продукт не является основной позицией экспорта. На первых позициях бананы, тропические фрукты и медицинские приборы. Кофе занимает только 3% от экспорта!

Для нас Коста-Рика – это кофе, вдохновляющие люди и невероятные закаты!

13.jpeg 13_1.jpeg


13_2.JPG

--

Возврат к списку